На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Как выбрать сорта яблони для Подмосковья?

Климатические условия Подмосковья – не самый лучший вариант для выращивания плодовых деревьев, потому что здесь зимой достаточно холодно, а летом бывают частые дожди. Микроклимат региона достаточно сложный, поэтому многие растения вымерзают, заражаются грибковыми и вирусными заболеваниями, которые представляют собой опасность и для яблони.

Как избежать этих проблем? Это возможно только в том случае, если будут выбраны сорта с превосходным иммунитетом и морозостойкостью.

Выбор: что учитывать?

Селекционеры вывели районированные сорта, которые подходят для выращивания в Московской области в личных садах и фермерских хозяйствах. Обратить внимание следует именно на такие яблони. Рекомендуется высадить несколько сортов, которые отличаются разными сроками созревания и вкусовыми качествами. Это позволит обеспечить себя и семью вкусными фруктами в течение всего сезона.

Существует определенная формула сортов для посадки яблони:

  • 50% - зимние;
  • 30% - осенние;
  • 20% - летние.

Зимние сорта яблок созревают в середине осени, но их стоит снимать недозрелыми. Далее их надо хранить в сухом и прохладном месте, где они будут дозревать. Это позволит употреблять свежие фрукты до весны, при этом в них сохраняться все полезные вещества и вкусовые качества.

Сбор урожаи осенних сортов начинается в конце лета. Они не предусмотрены для длительного хранения. Но с их помощью можно пополнить запасы витаминов в организме. К тому же они имеют хороший вкус.

Созревание летних сортов происходит в июле-августе. Такие яблоки отличаются сладким вкусом, сочностью, но хранятся не более 4-5 недель. Такие разновидности рассчитаны на употребление сразу после сбора.

Зимние и осенние сорта в Московской области принято сажать осенью, летние – весной. Летом саженцы нуждаются в обильном поливе, иначе они могут погибнуть.

При выборе конкретных сортов надо учитывать следующие характеристики:

  • Морозостойкость;
  • Урожайность;
  • Иммунитет к болезням;
  • Урожайность;
  • Сроки начала плодоношения.

Популярные сорта

Выбор достаточно большой. Опытные садоводы выбирают такие сорта, как  Пепин шафранный, Антоновка, Жигулевское, Конфетное и многие другие. При желании не иметь проблем с плодовыми деревьями, лучше выбирать морозостойкие сорта, которые имеют иммунитет к распространенным болезням.

Лучший вариант – это саженцы яблонь из подмосковного питомника, которые адаптированы к местному климату. С ними не возникает проблем при выращивании, если соблюдать все правила агротехники. Обязательно стоит иметь в своем саду несколько яблонь, ведь их плоды – это настоящий кладезь витаминов.

Картина дня

наверх