На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Выращивание груши в Подмосковье: о каких нюансах надо знать?

Подмосковье находится в средней полосе России. Здесь климат переменчивый: зима достаточно холодная, лето теплое, а весна и осень – дождливые. В данном регионе выпадает достаточно осадков, поэтому плодовые деревья нуждаются в минимальных поливах.

Выведено большое количество сортов, которые будут радовать обильным урожаем. Их объединяет высокая морозостойкость и стойкость к болезням. Стоит изучить сортовые особенности для того, чтоб создать лучшие условия для выращивания.

Что надо учесть при посадке?

Самый важный момент – это организация процесса. Нельзя ошибаться ни с временем посадки, ни с местом. Груша – это теплолюбивая культура. Большинство сортов имеют высокую зимостойкость. Важно учитывать, что плодовое дерево не любит пересадку. Стоит изначально найти лучшее место в саду для ее посадки.

Саженцы груши в открытый грунт можно высадить как весной, так и осенью. Если у них закрытые корни, то можно пересаживать в течение всей вегетации. Можно выбрать для посадки и молодые саженцы, и крупномеры.

Стоит выбрать место с южной стороны сада. Участок должен хорошо освещаться, при этом саженцы не должны страдать от северных ветров. Посадочную яму стоит готовить заранее. Минимальное расстояние между фруктовыми деревьями должно быть 3-4 метра.

Как выбрать сорт для выращивания?

Выведено более 200-х сортов груши, которые вы сможете вырастить на участке в Подмосковье. Важно учитывать особенности нашего региона. Все сорта можно разделить на 3 группы по сроку созревания:

  • летние,
  • осенние,
  • зимние.

Многие садоводы при выборе ориентируются именно на сроки созревания плодов. И это правильный подход. В Подмосковье зимние сорта выращиваются крайне редко. Это обусловлено тем, что их плоды просто не успевают созревать в нашем климате. Собирать урожай надо в середине октября, а в это время фрукты просто замерзают на дереве.

Самый лучший вариант – это саженцы груши из питомника в Подмосковье. Такие деревца уже приспособлены к местному климату, поэтому процесс адаптации не будет сопровождаться серьезными трудностями. Выбор достаточно богатый, поэтому каждый садовод сможет найти оптимальный вариант для своего сада.

Картина дня

наверх