На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Июнь в плодовом саду: отдыхаем или продолжаем работать?

С наступлением лета работы в саду не стихают. Впереди самое интересное – это сбор урожая. Но для того, чтобы собрать много плодов, надо постараться. В июне происходит закладывание почек. От этого процесса зависит урожай. Важно создать благоприятные условия, в которых побеги будут активно развиваться.

Начинать работу надо с проверки растений на наличие болезней и вредителей. Если обработка не была проведена весной, то самое время это сделать.

Почва нуждается в рыхление и прополки. Стоит удалить сорную траву до цветения, в противном случае появится семена и проблем станет больше. Всю прикорневую поросль надо удалять у самого основания штамба.

Поливы и подкормки: основная информация

Мельчание ягод и осыпание завязей – это проблема, которую стараются обойти все садоводы. Основная причина развития такого сценария – это недостаток влаги. Черная смородина обладает низкой устойчивостью к засухе, поэтому плодовые кустарники надо поливать в первую очередь.

В засушливое время надо следить за состоянием почвы. Садовод должен сам определять сроки и норму поливов. Стоит учитывать такие факторы, как климат, тип грунта и вид растения (включая возраст).

Почва должна быть увлажненной на глубину минимум 50 сантиметров. Во время цветения и завязывания плодов надо обязательно поливать. Затем надо рыхлить землю. Чтобы влага быстро не испарялась, стоит мульчировать приствольные круги. Стоит полить плодовые деревья и после цветения.

Обязательно надо подкармливать садовые культуры. В июне почва достаточно бедная, поэтому дополнительные удобрения не будут лишними. Стоит осмотреть плодовые деревья в саду и уделить внимание экземплярам, которые стали слабыми после зимовки. Подходящий вариант подкормок – это органические удобрения.

Для роста стоит вносить азотные удобрения. Их нельзя использовать осенью. Также можно добавить минеральные составы.

Посадочные работы: отложить или продолжить?

Июнь – это время, когда можно высаживать плодовые деревья и кустарники, которые имеют закрытую корневую систему. Стоит планировать посадочные работы, когда нет дождей. Рекомендуется проводить работы рано утром или уже вечером. Стоит позаботиться о притенении растений для того, чтобы они не получили сильные ожоги в первые дни. Купить саженцы с закрытой корневой системой всегда можно в специализированном питомнике. Продажи осуществляются и в летнее время. Отдавать предпочтение стоит районированным сортам.

Дополнительная работа в саду

Каждое растение нуждается в уходе на садовом участке. Надо постоянно следить за садом, чтобы не появились вредители. Стоит организовать полноценный уход за плодовым садом, тогда можно рассчитывать на обильное плодоношение. Лето – это не повод остановить работы в саду, ведь в скором времени самый ответственный момент – это сбор урожая.

Картина дня

наверх