На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Как распланировать плодовый сад?

Мечта иметь собственный садовый участок может стать реальностью для каждого человека. Сегодня в Московской области можно приобрести дачу на разный размер кошелька. После покупки возникает масса вопросов. Самым популярным становится, как создать собственный сад. Желание лакомиться экологически безопасными и вкусными фруктами заставляет двигаться именно в этом направлении.

Как расположить садовые культуры на участке?

Получить высокие урожаи от плодовых растений можно только в том случае, если организовать им соответствующие условия произрастания. Немаловажно грамотно расположить деревья на определенной территории.

Высокорослые плодовые деревья (высота от 3.5 метра) рекомендуется высаживать с северной стороны постройки. Это позволит защитить садовые культуры от холодного северного ветра, поэтому они будут комфортно развиваться в созданных условиях.

С северо-восточной или северо-западной стороны можно также высадить высокорослые деревья. В юго-восточной и южной части надо высаживать колоновидные деревья и ягодные кустарники.

Опытные садоводы руководствуются следующими правилами при организации сада:

  • Высота деревьев в саду должна возрастать по направлению с юга на север.
  • Между отдельными экземплярами должно быть достаточно места для движения воздушных масс.
  • Стоит выбирать подходящих соседей для каждого вида плодового дерева.

Густота посадки деревьев зависит от следующих факторов:

  • Состав почвы;
  • Размер кроны взрослого экземпляра;
  • Режим полива;
  • Вид подвоя.

Какие деревья и сорта выбрать?

Подбирать сорта для посадки надо, учитывая личные вкусовые предпочтения и наличие условий для посадки деревьев. Если сад планируется организовать в Подмосковье, то рекомендуется выбирать морозостойкие сорта плодовых деревьев. Стоит выбирать сорта плодовых деревьев, которые адаптированы к условиям местного климата или гибриды с высокой зимостойкостью.

В местном питомнике всегда можно купить саженцы сливы, вишни или черешни для закладки будущего сада. Важно приобретать районированные сорта, которые рассчитаны на выращивание в определенной местности. Обязательно надо ознакомиться не только с характеристиками плодов, но и с условиями, в которых выбранная культура будет хорошо плодоносить.

Надо понимать, что без должного ухода даже самый супер урожайный сорт не будет давать хорошие урожаи. Фруктовые деревья будут чахнуть без внимания. Если у садовода недостаточно времени для ухода за посадками, то стоит выбрать несколько неприхотливых сортов. Чем больше видов, тем больше времени потребуется.

Создание фруктового сада – это творческий процесс, который потребует силы, время и деньги. Но оно того стоит! В итоге можно будет наслаждаться красотой цветущих деревьев, а потом лакомиться вкусными фруктами всей семьей.

Картина дня

наверх