На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Найдите место в саду для посадки вишни

Плодовый сад – это палитра разных красок. Деревья выглядят великолепно в течение всего сезона. Они дают сладкие плоды, которыми могут лакомиться все члены семьи. В статье мы хотим уделить внимание вишни. Плодовая культура неприхотливая. Её можно выращивать по всей России. А вкус ягод вызывает массу эмоций.

Вырастить из косточки здоровое и плодоносящее дерево сложно. Не стоит браться за дело начинающим садоводам. Такая рекомендация распространяется и на прикорневую поросль. Если на соседнем участке растет роскошная вишня, то не факт, что вы сможете вырастить такой экземпляр и в своем саду. Нельзя экономить на посадочном материале.

Поросль корнесобственной вишни способна прижиться и даже начать плодоносить. Но наблюдается ухудшение качества и количества плодов по сравнению с деревом-матерью. Если вишня привитая, то урожая ждать бессмысленно. Не стоит тратить время на эксперименты, лучше сразу найти качественные саженцы вишни.

Как выбрать посадочный материал?

Отправляясь в питомник, надо обратить внимание на определенные параметры:

  • саженец должен иметь развитое корневище без дефектов;
  • высота растения должна соответствовать возрасту;
  • ствол не должен иметь повреждения.

Универсального возраста плодовой культуры для посадки нет. Можно приобрести как молодые саженцы, так и крупномеры вишни в питомнике. Все зависит от личных желаний и финансовой возможности.

Рекомендуется выбирать сорта, которые адаптированы под климатические условия региона. Для посадки в Подмосковье не стоит заказывать деревья в Краснодаре и наоборот. Существует колоссальная разница в температурном режиме, поэтому высоки риски, что деревья не приживутся.

Базовые требования

Вишня любит тепло. Её стоит сажать на открытом участке, где много солнечного света. Не лишним будет организация защиты от сквозняков. Можно высадить неподалеку от забора, дома или хозяйственной постройки. Вишневое дерево не сможет развиваться в низинах и болотах. Почвенные воды не должны быть слишком близко к поверхности грунта. Соблюдая рекомендации, деревья вишни будут радовать и красотой, и урожаем.

Картина дня

наверх