На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Осенняя обрезка персика: основные моменты

Для обильного плодоношения деревья надо обрезать каждый год. Благоприятное время для процедуры – это осень.

Лучший рост и развитие дерева – это не единственные преимущества обрезки. С ее помощью можно влиять на размер плодов и равномерную структуру. Прореживание и укорачивание ветвей позволяет садовой культуре направить свои силы на плодоношение.

Санитарная обрезка в Московской области проводится осенью, потому что риски травматизма для деревьев минимальный. Персиковые посадки рекомендуется обрезать в сентябре, максимум до середины октября. Все манипуляции надо проводить после сбора урожая.

Для обрезка надо приготовить инструменты:

  • садовый нож или ножницы;
  • секатор;
  • пилка.

Они должны быть хорошо наточенными и продезинфицированными (можно обработать спиртом, марганцовкой или раствором медного купороса). Обязательно надо выбрать сухой и солнечный день.

Плодоносящие ветки растут под углом около 45 градусом. После обрезки должно остаться минимум 2 почки. Крупномеры персика нуждаются в омоложении. В таком случае надо укоротить ветки старше 4-х лет.

Пошаговая инструкция

Мы предлагаем придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Верхнюю ветку у основания надо срезать.
  2. По верхушке надо укоротить боковые побеги. Плодоносящие – сильнее.
  3. Удалить стоит ветки, которые растут вертикально и внутрь кроны.
  4. Побеги, загущающие дерево, надо вырезать.
  5. Обязательно надо удалить сухие, больные и гнилые ветки.
  6. Формирование равномерной кроны дерева.

Места срезов персикового дерева после обрезка рекомендуется обработать садовым варом. Подойдет и масляная краска. Перед такой обработкой места срезов можно смазать раствором медного купороса (достаточно подождать пару минут).

Ежегодная обрезка плодовой посадки позволит деревьям активно плодоносить. Процедура показана молодым и взрослым деревьям. Если были посажены крупномеры персика в Москве или МО, то их также надо обрезать с учетом возрастных особенностей. В любом случае процедура полезная. Результат – это здоровые деревья, дающие сладкие плоды.

Картина дня

наверх