На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Шиповник в подмосковном саду: самая красивая живая изгородь

Всем известно о полезных свойствах шиповника. Его ягоды – это кладезь витаминов и минералов. Также растение характеризуется повышенной декоративностью. Кусты шиповника неприхотливые, они не будут требовать много внимания со стороны садовода.

Декоративные кустарники станут достойным украшением любого участка. Цветение начинается в начале июня. Можно наслаждаться процессом до второй половины сентября. Шиповник имеет разветвлённую корневую систему, что позволяет ему доставать влагу из нижних слоев земли. Это объясняет рекомендацию поливать куст один раз в месяц, но достаточно обильно.

«Колючий забор» в саду: красота и изящество

Саженцы шиповника считаются идеальным посадочным материалом для создания живой изгороди. Его прикорневая поросль достаточно быстро разрастается, что позволяет создать непроходимую стену. Многочисленные шипы делают ее надежной со всех сторон. Все сорта шиповника обладают высокой морозостойкостью, поэтому его ветки не вымерзают зимой в средней полосе России.

Кустарники вырастают в высоту примерно до 2 метров. Перелезть через такой «забор» без получения травм достаточно сложно. При желании высадить кусты с целью сбора плодов, их не стоит высаживать возле дороги. Это обусловлено тем, что листья и ягоды впитывают вредные вещества и тяжелые металлы из окружающей среды.

Создавать живую изгородь на территории участка надо как можно дальше от источников загрязнения. Шиповник при отсутствии внимания со стороны садовода можно расползтись по всему участку. Чтобы этого не произошло, надо ограничить его «в действиях». Можно вкопать старые листья шифера или железа на глубину примерно 50 см.

Долгожитель для сада

При хорошем внимании кусты шиповника будут расти на одном месте более 60 лет. Все это время они будут радовать обильным цветением. Плюсы садовой культуры:

  • неприхотливость,
  • морозостойкость,
  • декоративность,
  • полезные плоды.

Если в вашем саду еще не растет кустарник, то самое время найти для него место в саду. Саженцы шиповника из питомника станут выгодной покупкой. Они имеют здоровые корни, поэтому процесс адаптации пройдет максимально быстро. Выбор сортов большой, поэтому можно создать в саду прекрасную живую изгородь, которая будет радовать ярким цветением.

Картина дня

наверх