На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Isida Park
    Да! Это удивительное растение!Яркое преображени...
  • Денис
    Очень красиво после посадки сакуры в саду, бут то в Китае где то находишься.Яркое преображени...
  • monica santamaria
    это дерево послужило бы источником вдохновения для любого произведения искусстваЯркое преображени...

Яблоневый сад: как создать фруктовую посадку?

Одним из самых популярных плодовых деревьев считается яблоня. Она отлично себя чувствует в средней полосе России. Если рассматривать Московскую область, то здесь можно получить хороший урожай яблок.

Главное условие – это выбрать морозостойкие сорта. Они должны не боятся местного климата. Если вы решили посадить в своем саду яблоню, то вести саженцы с юга не стоит. Надо найти местный питомник, который занимается выращиваем посадочного материала на продажу.

Условия выращивания

Яблоневые деревья нуждаются в солнечном свете. Надо для их посадки найти хорошо освещенный участок. Желательно, чтобы почва было плодородная, могла пропускать воздух и воду.

Подземные воды на участке могут пролегать, но слишком близко к поверхности грунта. Надо учитывать размеры дерева в расцвете сил для того, чтобы оно в будущем не мешало другим растениям в саду. Если у вас территория небольшая, то подойдут низкорослые сорта.

Хитрости опыления – это фактор обязательно надо учитывать. Если выбранные сорта могут плодоносит ь в одиночку, то посадка опылителей выполняется по желанию. В случае самобесплодных деревьев надо организовать групповую высадку яблоневых деревьев. В таком случае образуется перекрестное опыление, результатом которого будут богатые урожаи.

Покупка посадочного материала

Где искать саженцы яблони? Можно обратиться в местный питомник. Обычно здесь есть широкий ассортимент плодовых культур для выращивания в регионе. Выбор большой, поэтом можно найти сорт, который порадует вкусными плодами и декоративностью.

Еще один вариант – это купить крупномеры яблони. Речь идет уже о взрослых деревьев. Их плюсы – это плодоношение. Не приходится ждать несколько лет, чтоб вкусить яблоки. К тому же такие экземпляры требует меньше внимания за счёт того, что они уже полностью сформированы.

Самое важное – это районированность. Выбирайте плодовые культуры, которые могут расти в вашем климате. Тогда можно рассчитывать на хорошую урожайность и отсутствие проблем с фруктовой посадкой.

Картина дня

наверх